ЖИВОТНЫЕ

СПИСОК ЖИВОТНЫХ, ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
1. МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

2. ПТИЦЫ Отряд Веслоногие — Pelecaniformes

Сем. Пеликановые — Pelecanidae Кудрявый пеликан — Pelecanus crispus Brach, 1832 Розовый пеликан — P. onocrotalus Linnaeus, 1758

Отряд Листообразные — Ciconiiformes

Сем. Аистовые — Ciconiidae Черный аист — Ciconia nigra Linnaeus, 1758

Сем. Ибисовые — Threskiornithidae Колпица — Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 Каравайка — Plegadis falcinellus Linnaeus, 1766

Отряд Гусеобразные — Anseriformes

Сем. Утиные — Anatidae Пеганка — Tadorna tadorna Linnaeus, 1758

Отряд Соколообразные — Falconiformes

Сем. Скопиные — Pandionidae Скопа — Pandion haliaetus Linnaeus, 1758

Сем. Ястребиные — Accipitridae Бородач — Gypaetus barbatus Linnaeus, 1758 Белоголовый сип — Gyps fulvus Hablizl, 1783 Стервятник — Neophron percnopterus Linnaeus, 1758 Беркут — Aquila chrysaetos Linnaeus, 1758 Змееяд — Circaetus gallicus Gmelin, 1788 Осоед — Pernis apivorus Linnaeus, 1758 Орлан-белохвост — Haliaeetus albicilla Linnaeus, 1758 Орел-карлик — Hieraaetus pennatus Gmelin, 1788

Сем. Соколиные — Falconidae Сапсан — Falco peregrinus Tunstall, 1771

Отряд Совообразные — Strigiformes

Сем. Совиные — Strigidae Филин — Bubo bubo Linnaeus, 1758

Отряд Курообразные — Galliformes

Сем. Фазановые — Phasianidae Кеклик — Alectoris chukar J. E. Gray, 1830 Кавказский улар — Tetraogallus caucasicus Pallas, 1811

Сем. Тетеревиные — Tetraonidae Кавказский тетерев — Lyrurus mlokosiewiczi Taczanowski; 1875

Отряд Журавлеобразные — Gruiformes

Сем. Дрофиные — Otididae Дрофа — Otis tarda Linnaeus, 1758

Отряд Ржанкообразные — Charadriiformes Сем. Чайковые — Laridae Черноголовый хохотун — Larus ichthyaetus’ Pallas, 1773 Черноголовая чайка — Larus melanocephalus Temminck, 1820

Чеграва — Hydroprogne caspia Pallas, 1770

Сем. Шилоклювковые — Recurvirostridae Шилоклювка — Recurvirostra avosetta zinnaeus, 1758 Ходулочник — Himantopus himantopus Linnaeus, 1758

Отряд Воробьинообразные — Passeriformes

Сем. Корольковые — Regulidae Красноголовый королек — Regulus ignicapillus Temminck, 1820

Сем. Поползневые — Sittidae Стенолаз — Tichodroma muraria Linnaeus, 1766 Черноголовый поползень — Sitta krueperi Pelzeln, 1863

Сем. Пищуховые — Certhiidae Короткопалая пищуха — Certhia brachydactyla С. L. Brehm, 1820

3. АМФИБИИ И РЕПТИЛИИ

Отряд Бесхвостые — Anura

Сем. Жабы — Bufonidae Обыкновенная, или серая жаба — Bufo bufo Linnaeus, 1758

Сем. Чесночницы — Pelobatidae Кавказская крестовка — Pelodytes caucasicus Boulenger, 1896

Обыкновенная чесночница — Pelobates fuscus Laurenti, 1768

Отряд Хвостатые — Caudata

Сем. Саламандровые — Salamandridae Гребенчатый тритон -— Triturus cristatus Laurenti, 1786 Малоазиатский тритон — Т. vittatus Jenyns, 1835 Отряд Чешуйчатые — Squamata Сем. Настоящие ящерицы — Lacertidae Средняя ящерица — Lacerta trilineata Bedriage, 1886 Разноцветная ящурка — Eremias arguta Pallas, 1773 Сем. Ужовые — Colubridae

Желтобрюхий полоз — Coluber jugularis Linnaeus, 1758 Оливковый полоз — С. najadum Eichwald, 1831 Четырехполосый полоз — Elaphe quatuorlineata sauromates Pallas, 1814

Эскулапов полоз — Е; longissima Laurenti, 1768

Сем. Гадюковые — Viperidae Кавказская гадюка — Vipera kaznakowi Nikolsky, 1910

Отряд Черепахи — Testudines

Сем. Сухопутные черепахи — Testudinidae Средиземноморская черепаха — Testudo graeca iberia Pallas, 1814

4. РЫБЫ

Отряд Осетрообразные — Acipenseriformes

Сем. Осетровые — Acipenseridae Шип — Acipenser nudiventris Lovetzky, 1828 Стерлядь — A. ruthenus Linnaeus, 1758 Осетр атлантический — A. sturio Linnaeus, 1758

Отряд Угреобразные — Anguilliformes

Сем. Речные угри — Anguillidae Речной угорь — Anguilla anguilla Linnaeus, 1758

Отряд Сельдеобразные — Clupeiformes

Сем. Сельдевые — Clupeidae Абрауская сарделька — Clupeonella abrau Maliat, 1930

Отряд Лососеобразные — Salmoniformes

Сем. Лососевые — Salmonidae Черноморский лосось — Salmo trutta labrax Pallas, 1811

Отряд Карпообразные — Cypriniformes

Сем. Вьюновые — Cobitidae Обыкновенный голец — Nemachilus barbatulus Linnaeus,

1758

Сем. Карповые — Cyprinidae Гольян (пеструха) — Phoxinus phoxinus Linnaeus, 1758 Вырезуб — Rutilus frisii Guldenstadt, 1791 Афипский голавль — Leuciscus aphipsi Aleksandrov, 1927 Днепровско-азовская шемая — Chalcalburnus chalcoides

schischkovi Drensky, 1942

Черноморско-азовский рыбец — Vimba vimba carinata Pallas, 1811

Малый рыбец — V. vimba tenella Nordmann, 1840

Отряд Окунеобразные — Perciformes

Сем. Ушастые окуни — Centrarchidae Большеротый окунь — Micropterus salmoides Lacepede, 1802

Отряд Миногообразные — Petromyzoniformes

Сем. Миноговые — Petromyzonidae Украинская минога — Lampetra mariae Berg, 1931

5. НАСЕКОМЫЕ

Отряд Жесткокрылые — Coleoptera

Сем. Жужелицы — Carabidae

Жужелица кавказская — Carabus caucasicus Adams, 1817

Жужелица венгерская — С. hungaricus Fabricius, 1792

Красотел пахучий — Calosoma sycophanta Linnaeus, 1758

Сем. Дровосеки — Cerambycidae Усач альпийский — Rosalia alpina Linnaeus, 1758 Усач большой дубовый — Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758

Сем. Рогачи — Lucanidae Жук-олень —Lucanus cervus Linnaeus, 1758

Сем. Пластинчатоусые — Scarabaeidae Отшельник — Osmoderma eremita Scopoli, 1763 Отряд Перепончатокрылые — Hymenoptera

Сем. Андрениды — Andrenidae Мелиттурга булавоусая — Melitturga clavicornis Latreille, 1806

Сем. Антофориды — Anthophoridae Пчела-плотник — Xylocopa valga Gerstaecker, 1872 Ксилокопа фиолетовая — Xylocopa violaceae Linnaeus, 1758

Сем. Пчелиные — Apidae Шмель глинистый — Bombus argillaceus Scopoli, 1763

Сем. Галиктиды — Halictidae Рофитоидес серый — Rophitoides canus Eversmann, 1852

Сем. Мегахилиды — Megachilidae Мегахила округлая — Megachile rotundata Fabricius, 1787

Сем. Сколии — Scoludae Сколия степная — Scolia hirta Schrenck, 1781 Сколия-гигант — S. maculata Drury, 1773

Отряд Чешуекрылые — Lepidoptera Сем. Медведицы — Arctiidae

Медведица Гера — Callimorpha quadripunctaria Poda, 1761 Медведица красноточечная — Utetheisa pulchella Linnaeus, 1758

Медведица-госпожа — Callimorpha dominula Linnaeus, 1758

Медведица закаспийская мрачная — Axiopoena maura Eichwald, 1832

Сем. Тонкопряды — Hepialidae Тонкопряд кавказский — Phassus schamyl Christoph, 1888

Сем. Совки — Noctuidae Лента орденская голубая — Catocala fraxini Linnaeus, 1758 Совка шпорниковая — Chariclea delphinii Linnaeus, 1758

Сем. Парусники — Papilionidae Аполлон Нордманна — Parnassius nordmanni Menetries, 1849

Мнемозина — P. mnemosyne Linnaeus, 1758 Подалирий — Iphiclides podalirius Linnaeus, 1758 Махаон — Papiiio machaon Linnaeus, 1758 Сем. Бражники — Sphingidae Бражник олеандровый — Deilephila nerii Linnaeus, 1758 Бражник «Мертвая голова» — Manduca atropos Linnaeus, 1758

Отряд Прямокрылые — Orthoptera Сем. Шароголовые — Bradyporidae Толстун степной — Bradyporus multitubercuiatus Fischer-Waldheini, 1833

Сем. Кузнечики настоящие — Tettigoniidae Дыбка степная — Saga peda Pallas, 1771